CHILE * DEFENSA

CHILE * DEFENSA

*** FORO MILITAR ***
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 Ases de la 2 GM.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
PillanFAH
CORONEL
CORONEL


Mensajes : 986
Localización : Tegucigalpa, Honduras
Fecha de inscripción : 17/02/2010
Edad : 36

MensajeTema: Ases de la 2 GM.   Mar 06 Jul 2010, 04:03

Listado de ases

Aparecen ordenados por número de victorias, mencionándose nombre, país de origen, fuerza aérea de servicio y
número de aviones derribados en combate confirmados y en corchetes, los posibles.

1-Erich "Bubi" Hartmann - Alemania - Luftwaffe - 352
2-Gerhard Barkhorn - Alemania - Luftwaffe - 301
3-Günther Rall - Alemania - Luftwaffe - 275
4-Otto Kittel - Alemania - Luftwaffe - 267
5-Walter Nowotny - Alemania - Luftwaffe - 258
6-Wilhelm Batz - Alemania Luftwaffe 237
7-Erich Rudorffer - Alemania Luftwaffe 222
8-Heinz Bär - Alemania Luftwaffe 220[5]
9-Hermann Graf - Alemania Luftwaffe 212
10-Heinrich Ehrler - Alemania Luftwaffe 208
11-Theodor Weissenberger - Alemania Luftwaffe 208[6]
12-Hans Philipp - Alemania Luftwaffe 206
13-Walter Schuck - Alemania Luftwaffe 206
14-Anton Hafner - Alemania Luftwaffe 204
15-Helmut Lipfert - Alemania Luftwaffe 203
16-Walter Krupinski - Alemania Luftwaffe 197
17-Anton Hackl - Alemania Luftwaffe 192
18-Joachim Brendel - Alemania Luftwaffe 189
19-Max Stotz - Alemania Luftwaffe 189
20-Joachim Kirschner - Alemania Luftwaffe 188
21-Kurt Brändle - Alemania Luftwaffe 180
22-Günther Josten - Alemania Luftwaffe 178
23-Johannes Steinhoff - Alemania Luftwaffe 178
24-Ernst-Wilhelm Reinert - Alemania Luftwaffe 174
25-Günther Schack - Alemania Luftwaffe 174
26-Emil Lang - Alemania Luftwaffe 173
27-Heinz Schmidt - Alemania Luftwaffe 173
28-Horst Ademeit - Alemania Luftwaffe 166
29-Wolf-Dietrich Wilcke - Alemania Luftwaffe 162
30-Hans-Joachim Marseille - Alemania Luftwaffe 158
31-Heinrich Sturm - Alemania Luftwaffe 158
32-Gerhard Thyben - Alemania Luftwaffe 157
33-Hans Beisswenger - Alemania Luftwaffe 152
34-Peter Düttmann - Alemania Luftwaffe 152
35-Gordon M. Gollob - Alemania Luftwaffe 150
36-Fritz Tegtmeier - Alemania Luftwaffe 146
37-Albin Wolf - Alemania Luftwaffe 144
38-Kurt Tanzer - Alemania Luftwaffe 143
39-Friedrich-Karl Müller - Alemania Luftwaffe 140
40-Karl Gratz - Alemania Luftwaffe 138
41-Heinrich Setz - Alemania Luftwaffe 138
42-Rudolf Trenkel - Alemania Luftwaffe 138
43-Walter Wolfrum - Alemania Luftwaffe 137
44-Horst-Günther von Fassong - Alemania Luftwaffe 136
45-Otto Fönnekold - Alemania Luftwaffe 136
46-Karl-Heinz Weber - Alemania Luftwaffe 136
47-Joachim Muencheberg - Alemania Luftwaffe 135
48-Hans Waldmann - Alemania Luftwaffe 134
49-Alfred Grislawski - Alemania Luftwaffe 133
50-Franz Schall - Alemania Luftwaffe 133
51-Johannes Wiese - Alemania Luftwaffe 133
52-Adolf Borchers - Alemania Luftwaffe 132
53-Adolf Dickfeld - Alemania Luftwaffe 132
54-Erwin Clausen - Alemania Luftwaffe 132
55-Wilhelm Lemke - Alemania Luftwaffe 131
56-Gerhard Hoffmann - Alemania Luftwaffe 130
57-Franz Eisenach - Alemania Luftwaffe 129
58-Walther Dahl - Alemania Luftwaffe 129
59-Heinrich Sterr - Alemania Luftwaffe 129
60-Franz Dörr - Alemania Luftwaffe 128
61-Rudolf Rademacher - Alemania Luftwaffe 126
62-Josef Zwernemann - Alemania Luftwaffe 126
63-Dietrich Hrabak - Alemania Luftwaffe 125
64-Wolf Ettel - Alemania Luftwaffe 124
65-Herbert Ihlefeld - Alemania Luftwaffe 123
66-Wolfgang Tonne - Alemania Luftwaffe 122
67-Heinz Marquardt - Alemania Luftwaffe 121
68-Heinz-Wolfgang Schnaufer - Alemania Luftwaffe 121
68-Robert Weiss - Alemania Luftwaffe 121
69-Erich Leie - Alemania Luftwaffe 121
70-Friedrich Obleser - Alemania Luftwaffe 120
71-Franz-Josef Beerenbrock - Alemania Luftwaffe 117
72-Hans-Joachim Birkner - Alemania Luftwaffe 117
73-Jakob Norz - Alemania Luftwaffe 117
74-Walter Oesau - Alemania Luftwaffe 117
75-Heinz Wernicke - Alemania Luftwaffe 117
76-August Lambert - Alemania Luftwaffe 116
77-Werner Mölders - Alemania Luftwaffe 115
78-Wilhelm Crinius - Alemania Luftwaffe 114
79-Werner Schroer - Alemania Luftwaffe 114
80-Hans Dammers - Alemania Luftwaffe 113
81-Berthold Korts - Alemania Luftwaffe 113
82-Helmut Lent - Alemania Luftwaffe 113
83-Kurt Bühligen - Alemania Luftwaffe 112
84-Kurt Ubben - Alemania Luftwaffe 110
85-Franz Woidich - Alemania Luftwaffe 110
86-Reinhard Seiler - Alemania Luftwaffe 109
87-Emil Bitsch - Alemania Luftwaffe 108
88-Hans Hahn - Alemania Luftwaffe 108
89-Bernhard Vechtel - Alemania Luftwaffe 108
90-Viktor Bauer - Alemania Luftwaffe 106
91-Werner Lucas - Alemania Luftwaffe 106
92-Günther Lützow - Alemania Luftwaffe 105
93-Adolf Galland - Alemania Luftwaffe 104
94-Eberhard von Boremski - Alemania Luftwaffe 104
95-Heinz Sachsenberg - Alemania Luftwaffe 104
96-Hartmann Grasser - Alemania Luftwaffe 103
97-Siegfried Freytag - Alemania Luftwaffe 102
98-Friedrich Geisshardt - Alemania Luftwaffe 102
99-Egon Mayer - Alemania Luftwaffe 102
100-Max-Hellmuth Ostermann - Alemania Luftwaffe 102
101-Josef Wurmheller - Alemania Luftwaffe 102
102-Rudolf Miethig - Alemania Luftwaffe 101
103-Josef Priller - Alemania Luftwaffe 101
104-Ulrich Wernitz - Alemania Luftwaffe 101
105-Rudolf Müller - Alemania Luftwaffe 101
106-Ilmari Juutilainen - Finlandia Finnish Air Force 94
107-Hiroyoshi Nishizawa - Japón Armada Imperial Japonesa 87 [7]
108-Heinrich Prinz zu Sayn-Wittgenstein - Alemania Luftwaffe 83
109-Tetsuzo Iwamoto - Japón Imperial Japanese Navy 80[8]
110-Hans Wind - Finlandia Finnish Air Force 75
111-Erbo Graf von Kageneck - Alemania Luftwaffe 67
112-Heinz Roekker - Alemania Luftwaffe 64
113-Saburo Sakai - Japón Imperial Japanese Navy 63
114-Ivan Kozhedub - Unión Soviética VVS 62
115-Aleksandr Ivanovich Pokryshkin - Unión Soviética VVS 59
116-Grigori Reschkalow - Unión Soviética VVS 58
117-Eino Luukkanen Finlandia Finnish - Air Force 56
118-Wilhelm-Ferdinand Galland - Alemania Luftwaffe 55
119-Urho Lehtovaara Finlandia Finnish - Air Force 44½
120-Marmaduke "Pat" Pattle Sudáfrica Royal - Air Force 44[9]
121-Oiva Tuominen Finlandia Finnish - Air Force 44
122-Alexandru %u15eerb%u103nescu - Rumania Romanian Air Force 44
123-Constantine Cantacuzino - Rumania Romanian Air Force 43
124-Olli Puhakka - Finlandia Finnish Air Force 42
125-Richard I. Bong - Estados Unidos USAAF 40
126-James Edgar "Johnnie" Johnson - Reino Unido Royal Air Force 38
127-Olavi Puro - Finlandia Finnish Air Force 36
128-Nils Katajainen - Finlandia Finnish Air Force 35½
129-Thomas B. McGuire - Estados Unidos USAAF 38
130-David McCampbell - Estados Unidos USN 34
131-Toshio Ohta - Japón Imperial Japanese Navy 34
132-Lauri Nissinen - Finlandia Finnish Air Force 32½
133-Brendan "Paddy" Finucane - Irlanda Royal Air Force 32
134-Kyösti Karhila - Finlandia Finnish Air Force 32
135-Adolph "Sailor" Malan - Sudáfrica Royal Air Force 32
136-George "Buzz" Beurling - Canadá Royal Air Force 311/3
137-William Vale - Reino Unido Royal Air Force 31½[10]
138-Jorma Karhunen - Finlandia Finnish Air Force 31
139-Dezso Szengyorgyi - Hungría Hungarian Air Force 30 ½
140-Shoichi Sugita - Japón Imperial Japanese Navy 30
141-Kaneyoshi Mutoh - Japón Imperial Japanese Navy 30
142-Emil Vesa - Finlandia Finnish Air Force 29½
143-Robert Roland Stanford "Bob" Tuck - Reino Unido Royal Air Force 29
144-Bob Braham - Reino Unido Royal Air Force 29
145-Clive "Killer" Caldwell - Australia Royal Australian Air Force 28½
146-Tapio Järvi - Finlandia Finnish Air Force 28½
147-Francis "Gabby" Gabreski - Polonia. Estados Unidos, RAF, USAAF 28[11]
148-James "Ginger" Lacy - Reino Unido Royal Air Force 28
149-Colin Gray - Nueva Zelanda Royal Air Force 27½[12]
150-Robert S. Johnson - Estados Unidos USAAF 27
151-Charles H. McDonald - Estados Unidos USAAF 27
152-Junichi Sasai - Japón Imperial Japanese Navy 27
153-Lev Shestakov - Unión Soviética VVS 26[13]
155-Klaus Alakoski - Finlandia Finnish Air Force 26
156-Joseph J. Foss - Estados Unidos U.S. Marine Corps 26
157-Lajos Toth Hungría - Royal Hungarian Air Force 26
158-Adriano Visconti - Italia Italian Air Force 26
159-George E. Preddy, Jr. - Estados Unidos USAAF 25.8[14]
160-Robert M. Hanson - Estados Unidos U.S. Marine Corps 25
161-Gregory "Pappy" Boyington - Estados Unidos Republic of China Air Force 24[15]
162-U.S. Marine Corps 24[16]
163-Cecil E. Harris - Estados Unidos USN 24
164-John C. Meyer - Estados Unidos USAAF 24[17]
165-Douglas "Tin Legs" Bader - Reino Unido Royal Air Force 23
166-Eugene A. Valencia - Estados Unidos USN 23
167-Kalevi Tervo - Finlandia Finnish Air Force 23
168-Jorma Saarinen - Finlandia Finnish Air Force 23
169-Lance C. Wade - Estados Unidos Royal Air Force 23
170-Marcel Albert - Francia Armée de l'Air/FAFL 23
171-Eero Kinnunen - Finlandia Finnish Air Force 22½
172-David C. Schilling - Estados Unidos USAAF 22½[18]
173-Alan Deere - Nueva Zelanda RAF 22[19]
174-Edward F. Charles - Canadá RCAF 22
175-Gerald R. Johnson - Estados Unidos USAAF 22
176-Neel E. Kearby - Estados Unidos USAAF 22
177-Jay T. Robbins - Estados Unidos USAAF 22
178-Stanislaw Skalski - Polonia Polish Air Force/Royal Air Force 22
179-Donald S. Gentile - Estados Unidos RAF/USAAF 21.83[20]
180-Antti Tani - Finlandia Finnish Air Force 21½
181-Frederick J. Christensen - Estados Unidos USAAF 21½
182-Raymond S. Wetmore - Estados Unidos USAAF 21.25[21]
183-Vernon "Woody" Woodward - Canadá RAF 21[22]
184-Henry Wallace "Wally" - McLeod Canadá RAF 21[23]
185-William Vernon Crawford-Compton - Nueva Zelanda RAF 21
186-Evan McKie - Nueva Zelanda RNZAF 21
187-John J. Voll - Estados Unidos USAAF 21
188-Kenneth A. Walsh - Estados Unidos U.S. Marine Corps 21
189-Paavo Myllylä - Finlandia Finnish Air Force 21
190-Walker M. Mahurin - Estados Unidos USAAF 20.75.[24]
191-Karel Kuttelwascher - Checoslovaquia Royal Air Force 20
192-Donald N. Aldrich - Estados Unidos U.S. Marine Corps 20
193-Thomas J. Lynch - Estados Unidos USAAF 20
194-Robert B. Westbrook - Estados Unidos USAAF 20


Fuente del listado: wikipedia
Volver arriba Ir abajo
PillanFAH
CORONEL
CORONEL


Mensajes : 986
Localización : Tegucigalpa, Honduras
Fecha de inscripción : 17/02/2010
Edad : 36

MensajeTema: Re: Ases de la 2 GM.   Miér 11 Ago 2010, 00:28

Records de la Luftwaffe en la 2GM.

Extraidas en su gran mayoria del libro "Guinness Book of Air Facts and Feats":


-. Mayor As alemán de la Guerra Civil Española:
(1936-1939)
Lt. Werner Mölders - 14 victorias.


-. Primer piloto en conquistar una victoria en la II Guerra:
Frank Neubert - un PZL P-11c el 1 de Septiembre de 1939 a las 05:30 horas.


-. Primer piloto en derribar un avión británico en la II Guerra:
Fw. Alfred Held - un Wellington el 4 de Septiembre de 1939.


-. Primeir As de la Luftwaffe en la II Guerra:
Hptm. Johannes Gentzen - 7 victorias el 14 de Septiembre de 1939.


-. Mayor As en la Campaña de Polonia:
(Septiembre de 1939)
Hptm. Johannes Gentzen - 7 victorias.


-. Mayor As en la Campaña de Francia:
(Mayo/Junio de 1940)
Oblt. Wilhelm Balthasar - 23 victorias.


-. Mayor As en la Batalla de Inglaterra:
(Julio/Octubre de 1940)
Maj. Helmut Wick - 42 victorias


-. Primer piloto en superar la marca de 80 victorias de
Manfred von Richthofen (el Barón Rojo):
Hptm. Werner Mölders el 6 de Mayo de 1941.


-. Primer piloto en alcanzar la marca de 100 victorias:
Maj. Werner Mölders el 15 de Julio de 1941.


-. Primer piloto en alcanzar 100 victorias (nocturnas):
ObLt. Helmut Lent el 31 de Julio de 1944.


-. Primer piloto en alcanzar la marca de 150 victorias:
Maj. Gordon Gollob el 29 de Agosto de 1942.


-. Primer piloto en alcanzar la marca de 200 victorias:
Hptm. Hermann Graf el 2 de Octubre de 1942.


-. Primer piloto en alcanzar la marca de 250 victorias:
Maj. Walter Nowotny el 14 de Octubre de 1943.


-. Primer piloto en alcanzar la marca de 300 victorias:
Hptm. Erich Hartmann el 24 de Agosto de 1944.


-. Primer y único piloto en alcanzar las 350 victorias:
Maj. Erich Hartmann el 4 de Abril de 1945.


-. Mayor número de victorias en un único día:
Maj. Emil Lang - 18 victorias en Noviembre de 1943.


-. Mayor número de victorias en una única noche:
Hptm. Martin Becker - 9 victorias en 15 de Marzo de 1945.


-. Mayor número de victorias en una única misión:
Maj. Erich Rudorffer - 13 victorias el 13 de Noviembre de 1943.


-. Mayor número de victorias en el Norte de África:
Hptm. Hans-Joachim Marseille - 151 victorias.


-. Mayor número de victorias en Europa Occidental:
Gen Lt. Adolf Galland - 104 victorias.


-. Mayor número de victorias en la II Guerra (caza diurno):
Maj. Erich Hartmann - 352 victorias.


-. Mayor número de victorias en la II Guerra (caza nocturno):
Maj. Heinz Schnaufer - 121 victorias


-. Mejor promedio de victorias:
Lt. Günther Scheel - 70 misiones / 71 victorias.


-. Mayor cazador de cuatrimotores (caza diurno):
Maj. Georg-Peter Eder - 36 cuatrimotores.


-. Mayor cazador de cuatrimotores (caza nocturno):
Maj. Heinz Schnaufer - 121 victorias (mayoría cuatrimotores).


-. Mayor cazador de P-40 Kittyhawk:
Hptm. Hans-Joachim Marseille - 101 Kittyhawks.


-. Mayor cazador de Il-2 Sturmovik:
Hptm. Joachim Brendel - 88 Sturmoviks.


-. Mayor cazador de Spitfire:
Obst. Josef Priller - 68 Spitfires.


-. Mayor cazador de P-38 Lightning:
Ofw. Heinrich Bartels - 14 Lightnings.


-. Mayor cazador de P-47 Thunderbolt:
Oblt. Wilhelm Hofmann - 13 Thunderbolts.


-. Mayor número de victorias con jet de caza (diurno):
Maj. Heinz Bär - 16 victorias.


-. Mayor número de victorias con jet de caza (nocturno):
Oblt. Kurt Welter - 25 victorias.
Volver arriba Ir abajo
 
Ases de la 2 GM.
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» La feria de la seguridad SICUR 2012 prevé atraer a un millar de compañías
» Que hora es donde vives y que haces ?
» Los escoltas protestarán para reclamar recolocaciones
» Ases de la 2 GM.
» ASES. CURSO DE INSTRUCTOR DE TIRO DE ARMA CORTA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
CHILE * DEFENSA :: HISTORIA :: 2da Guerra Mundial-
Cambiar a: